Downloads
Panoramica Cerca file Invia un file Sopra
Categoria: Attività delle associazioni prof.li, università, reti ed enti.

numero delle sottocategorie: 22
Sottocategorie:
AIMC - Associazione Italiana Maestri Cattolici File: 1

Sito internet: www.aimc.it

Referente regionale: Fabrizia Fiorani - E-mail: stefanora@alice.it

ANDIS - Associazione Nazionale Dirigenti Scolastici File: 0

Sito internet: www.andis.it

Referente regionale: Antonello Gaspari

E-mail: antonello.gaspari@gmail.com

APEF - Associazione professionale europea formazione File: 0

Sito internet: www.apefassociazione.it

Referente regionale: Paola Fiorini - E-mail: paola.fiorini1@istruzione.it

CIDI - Centro di Iniziativa Democratica degli Insegnanti File: 0

Sito internet: www.cidi.it

Referente regionale: Paola Pittori - E-mail: paolapittori@iccloud.com

DIESSE - Didattica e innovazione scolastica File: 0

Sito internet: www.diesse.org

Referente regionale: Laura Bigelli - E-mail: laura.bigelli@alice.it

Legambiente - Scuola e Formazione File: 1

Sito internet: www.legambientescuolaformazione.it

Referente regionale: Bruna Bernardini

E-mail: formazione@legambientemarche.org

MCE - Movimento di Cooperazione Educativa File: 1

Sito internet: www.mce-fimem.it

Referente regionale: Mauro Annoni

E-mail: mauroannoni@gmail.com

UCIIM - Unione Cattolica Italiana Insegnanti, Dirigenti, Educatori, Formatori File: 0

Sito internet: www.uciim.it

Referente regionale: Marina Filipponi - E-mail: marina.filipponi@libero.it

I.R.A.S.E. - Istituto per la Ricerca Accademica, Sociale ed Educativa File: 0

Sito internet: www.irasenazionale.it

Referente regionale: Emanuela Marguccio - E-mail: e.marguccio@libero.it

IRSEF-IRFED - Istituto di Ricerca, Studi, Formazione e Documentazione File: 1

Sito internet: 

Referente regionale: Annamaria Foresi - E-mail: annamaria533@tin.it

Proteo Fare Sapere File: 0

Sito internet: www.proteofaresapere.it

Referente regionale: Lidia Mangani - E-mail: lidia.mangani@gmail.com

Universita' di Macerata File: 1

Sito internet: www.unimc.it

Referente regionale: Patrizia Magnoler

E-mail: patrizia.magnoler@gmail.com

Universita' di Urbino File: 0

Sito internet: www.uniurb.it

Referente regionale: Chiara Michelini

E-mail: tirocinio.urb1@uniurb.it

CLIO 92 - Scuola Estiva di Arcevia File: 5

Sito internet: http://www.clio92.it/

Referente regionale: Maria Catia Sampaolesi

E-mail: mariacatia@libero.it

Le Marche fanno storie File: 1

Sito internet: www.storiamarche900.it

Referente regionale: Paolo Coppari

E-mail: paolo.coppari@tin.it

Istituti di Storia Marche File: 0

Sito internet: www.storiamarche900.it

Referente regionale: Carla Marcellini

E-mail: carla.marcellini@alice.it didattica@storiamarche900.it

CVM - La revisione dei curricoli in chiave interculturale File: 5

Sito internet: www.cvm.an.it/cosa-facciamo/in-italia/didattica/formazione/

Referente regionale: Giovanna Cipollari

E-mail: giocipollari@alice.it

Logos-Koinè - Didattica della Comunicazione Didattica File: 0

Sito internet:

Referente: Giulietta Breccia

E-mail: dirigente@rinaldini.org

Piu' lingue piu' Europa File: 1

Sito internet:

Referente regionale: Vincenza D’Angelo

E-mail: vincenzadangelo@virgilio.it vincenza.dangelo@istruzione.it

Ambinfanzia File: 0

Sito internet:

Referente regionale: Angela Iannotta

E-mail: augustoscocchera1@gmail.com

Montessori File: 0

Sito internet:

Referente regionale: Angela Iannotta

E-mail: a.iannotta@libero.it

Rete di matematica di Corinaldo File: 1

Sito internet:

Referente regionale: Lorella Campolucci

E-mail: lorella.campolucci@tiscali.it


Nessun file ancora disponibile per la categoria!

   

Login Form  

   

Visite  

Oggi 11

Ieri 29

Questa settimana 130

Questo mese 402

Totali 32965

Currently are 8 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

   
© Indicazioni Nazionali Marche 2013